Материально-техническое обеспечение и оснащённость

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально-техническому обеспечению и оснащённости образовательного процесса. В нашем детском саду работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

МБДОУ детский сад № 43 «Яблонька» расположен в двухэтажном типовом здании, в котором имеется:

  • 6 групповых ячеек
  • оборудованные прогулочные участки;
  • музыкальный зал совмещен со спортивным;
  • для укрепления здоровья и физического развития детей в ДОУ функционирует спортивная площадка;
  • имеются специальные помещения для коррекционной работы с детьми (кабинеты специалистов: учителя-логопеда, педагога-психолога)
  • медицинские блоки: кабинет медицинского персонала, процедурный кабинет); медицинское обслуживание осуществляется по договору врачами из Городской детской поликлиники №1;
  • пищеблок;
  • прачечная;
  • имеется: выход в Интернет, копировальная техника, мультимедийное оборудование, ноутбук, проектор, музыкальные центры, магнитофоны;

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Одним из условий гармоничного, полноценного и всестороннего развития детей (в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ) является создание комфортной среды пребывания.

При создании предметно-развивающей среды нами учитываются возрастные, индивидуальные особенности детей. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы регулярно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности. Развивающая среда, которая открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

   Сведения о доступе к информационным системам
и информационно-телекоммуникационным сетям
МБДОУ «Детский сад № 43 «Яблонька»:

     Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

В МБДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества.
Информационная база МБДОУ оснащена:

  • электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует сайт МБДОУ.

   Техническая инфраструктура Информационной среды дошкольного учреждения включает в себя 5 компьютеров, 3 ноутбука, мультимедийное оборудование: 1 проектор, 3 принтера, 2 сканера, музыкальный центр, 1 видеокамера
Информационная система МБДОУ включает в себя бухгалтерскую программу 1С.
Локальная сеть обеспечена доступом к сети Интернет.
Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет:
• повысить эффективность образовательного процесса, так как: включение в образовательную деятельность мультимедиа-материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает ее наглядность;
• использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым воспитанником индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
• сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки группового помещения, того объема информации, которая предоставляется воспитателем или родителями.

     Средства сетевого взаимодействия поддерживают оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.
Почта активно используется для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.
В ДОУ создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии ДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках.

На сайте ДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет заведующего, документы, регламентирующие работу детского сада.
В  ДОУ разработано и утверждено Положение об официальном сайте в сети-Интернет.
Аудитория сайта: педагоги, родители, дошкольники, социальные партнеры, органы управления образования города и области.

Информационное пространство МБДОУ включает в себя: электронную почту, локальную сеть с выходом в Интернет. Все компьютеры оборудованы лицензионными программами. Скорость доступа к сети Интернет по договору с РосТелеком (ООО»Система связи») –20000 Кб/с, скорость приема данных — 10220Кб/с.; разработан и действует официальный сайт.

Координация и информационно – методическое обеспечение официального сайта МБДОУ осуществляется заместителем заведующего Савельевой О.В.

По вопросам работы сайта можно обращаться:

по телефону: 8(4752) 72-53-92;
по электронной почте: apple-tree-43@yandex.ru

Положение о порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям, учебным и методическим материалам в МБДОУ «Детский сад № 43 «Яблонька»

   Наличие специальных технических средств обучения коллективного и  индивидуального  пользования  для  инвалидов  и  лиц с ограниченными возможностями здоровья.                                  Доступ обучающихся (воспитанников) в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,  к  электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.    Для организации детской деятельности педагоги используют электронные образовательные ресурсы (читать).

Информацию о нашем учреждении в сети INTERNET можно найти на:

– Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

– Официальный сайт Управления дошкольного образования Администрации города Тамбова

– Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ «Детский сад № 43 «Яблонька» осуществляется медицинской сестрой городской детской поликлиникой имени Архиепископа Луки (ТОГБУЗ «Городская клиническая больница имени Архиепископа Луки г. Тамбова»).

В дошкольном учреждении организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник). Ежедневное меню составляется с учетом нормативных требований, возрастных норм и суточной потребности в основных пищевых продуктах. Двадцатидневное меню разработано в соответствии с нормами СанПиН.

Территория МБДОУ оборудована системой внутреннего и внешнего видеонаблюдения, электронной системой закрывания замков на входных дверях, калитке, воротах; установлены: домофон, системы АПС, ОКО-3.

В  холлах созданы условия для мини — выставок детских работ и ведения просветительской работы среди сотрудников и родительской общественности детского сада по теме комплексной безопасности (пожарная безопасность, антитеррористическая деятельность, профилактика детского дорожно — транспортного травматизма).

    Прачечная ДОУ

   Залогом чистоты и уюта в детском саду является бесперебойная работа прачечной. Прачечная оборудована стиральными машинами — автомат, ванной, гладильными столами, электрическими утюгами, стеллажами для чистого белья, камерой для сушки белья.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка

в здании и на территории ДОУ.

     В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности). В детском саду установлена «тревожная кнопка». Безопасность учреждения осуществляется так же посредством высокочувствительной системы дистанционной передачи пожарной сигнализации.

      В ДОУ ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности:

  • Систематически с сотрудниками детского сада проводится инструктаж по обеспечению противопожарной безопасности.
  • Тренировочные занятия по эвакуации детей и сотрудников в случае возникновении ЧС.

      Безопасность образовательного процесса обеспечивается в ДОУ через:

  • безопасную среду (закрепленные шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, соблюдая меры противопожарной безопасности);
  • правильное хранение различных материалов, медикаментов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям), лекарства находятся только в аптечке, аптечка в недоступном для детей месте; моющие средства находятся так же в недоступном для детей месте);
  • мебель, подобранная по росту детей (маркировка мебели);
  • маркировка постельного белья и полотенец;
  • правильное освещение.

Территория ДОУ

      Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая группа имеет свой участок. Площадки обеспечены необходимым оборудованием (снаряды для развития основных видов движений). Обеспеченность ДОУ отведенной ему территорией, его оборудование и оснащение, соответствует нормативам. Для защиты детей от солнца на территории каждой групповой площадки установлены теневые навесы. Игровые площадки оборудованы игровыми сооружениями в соответствии с возрастом. На территории детского сада разбиты цветники и клумбы, имеется огород. В теплый период года огород и цветники используются для проведения с детьми наблюдений, опытно-экспериментальной работы, организации труда в природе.

   На территории ДОУ имеется площадка с разметкой по правилам дорожного движения, на которой проводятся занятия, практикумы и развлечения по правилам дорожного движения.

    В ДОУ оборудована физкультурная площадка для проведения физкультурных занятий, гимнастики в теплый период года, праздников и развлечений, а также для самостоятельной двигательной деятельности детей.

 

 Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований.
 Таким образом, в нашем ДОУ постоянно создаются и поддерживаются условия для всестороннего развития личности ребенка. Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение равных стартовых возможностей воспитанников, на развитие индивидуальных возможностей детей.
Электронные образовательные ресурсы: